Главная » 2014 » Февраль » 16 » Лечение дерматита при беременности :: Дерматит беременных лечение
12:28

Лечение дерматита при беременности :: Дерматит беременных лечение





Беременность – это прекрасный период в жизни женщины, но, к сожалению, именно в это время у будущей мамы могут появиться некоторые проблемы со здоровьем, которые иногда доставляют массу неудобств и даже портят жизнь. Не последнее место среди таких проблем занимает дерматит беременных. О причинах и лечении данного заболевания расскажем в данной статье.

Итак, дерматит – это кожное заболевание, которое характеризуется распространением очагов сыпи на участках тела. Сыпь эта может сопровождаться зудом, порой таким сильным, что невозможно нормально спать. Каковы же причины такой проблемы? Во-первых, стоит отметить, что беременность может стать фактором обострения хронических заболеваний, так что если Вы когда-то страдали дерматитом, то не стоит удивляться, что он дал о себе знать в период ожидания малыша.

Кроме того, дерматит беременных может возникать и в результате особенностей и изменений в период вынашивания. Например, в организме значительно повышается уровень гормона прогестерона, который, в свою очередь может влиять на кожу, таким образом, провоцируя высыпания. Кроме того, стоит отметить, что дерматит может выступать не как самостоятельное заболевание, а как некий симптом, который сигнализирует о наличии других проблем, таких, к примеру, как гестоз беременных или же застой желчи. Но многие врачи имеют мнение, что дерматит при беременности в большинстве случаев носит скорее психологических характер. Будущая мама порой сильно переживает за малыша, это сопровождается иногда даже нервозами, а, как известно, все болезни возникают от нервов.

Именно из-за разнообразия причин дерматита при беременности, которые могут быть самыми опасными и серьёзными, важно при проявлениях данного заболевания обратиться к врачу, чтобы он выявил истинную причину и назначил соответствующее лечение.

Теперь немного о лечении. Конечно, оно подбирается сугубо индивидуально. Иногда достаточно использовать местную терапию в виде мазей, иногда же (в особо тяжёлых случаях) может потребоваться лечение в стационаре. Если же причина дерматита – повышенная нервная возбудимость, то нелишним будет приём успокоительных средств, конечно, разрешённых при беременности. Помогут и народные средства, например, отвар коры дуба, капустный лист или сок коланхоэ (всё применяется местно, а не внутрь).

И помните, что лечение дерматита при беременности необходимо непременно согласовывать с врачом и проводить незамедлительно. Хотя для малыша данное заболевание вовсе не опасно, но оно доставляет массу неудобств и заставляет будущую маму нервничать.



Источник: www.webkarapuz.ru
Просмотров: 482 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0