Главная » 2014 » Февраль » 16

Контактный дерматит и экзема век - формы болезни, которые возникают значительно чаще многих других аллергических страданий глаз. Отражая реакцию на самые разнообразные внешние и внутренние факторы, они отличаются друг от друга некоторыми особенностями клинической картины и ее динамики. Как правило, это проявления аллергии замедленного типа, протекающие остро (дерматит) либо остро и хронически (экзема). Интенсивность клинических симптомов, их вариабельность, острота процесса определяются реактивностью организма, качеством и количеством аллергенов.

Причины контактного дерматита и экземы век

Первое место среди таковых занимают медикаменты, вызывающие лекарственные дерматит и экзему (токсидермии): применяемые местно анестетики, ртутные препараты, мазевые основы, назначаемые местно, парентерально и внутрь антибиотики, сульфаниламиды, соли тяжелых металлов, применяемые внутрь барбитураты, препараты брома, йода, хинин и ... Читать дальше »

Просмотров: 1325 | Добавил: xubjeas | Дата: 16.02.2014

Антисептики и дезинфицирующие средстваH10.9 Конъюнктивит неуточненныйH65 Негнойный средний отитH66 Гнойный и неуточненный средний отитL08.9 Местная инфекция кожи и подкожной клетчатки неуточненнаяL30.9 Дерматит неуточненныйN76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы

Бесцветные, блестящие, слегка жирные на ощупь чешуйки или мелкий кристаллический порошок. Растворим в воде и спирте.

Коагулирует белки (в т.ч. ферментные) микробной клетки, нарушает проницаемость клеточной оболочки. Абсорбируется через поврежденную кожу, раневую поверхность, слизистые оболочки, при приеме внутрь. Проникает во многие органы и ткани и может в них накапливаться. Выводится медленно (при повторных введениях кумулирует). Около 50% выделяется с мочой за 12 ч, остаток — в течение 5–7 дней. 5% водный раствор ингибирует процессы фагоцитоза, 2–4% раствор задерживает рост и развитие бактерий. Обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, грануляционные ткани. Всасываясь, вызывает системны ... Читать дальше »

Просмотров: 614 | Добавил: xubjeas | Дата: 16.02.2014


БЛОШИНЫЙ, БАКТЕРИАЛЬНЫЙ И ГРИБКОВЫЙ ДЕРМАТИТЫ

Согласно последним данным, почти треть собак с атопическим дерматитом поражены также блошиным дерматитом, и наоборот: 80% собак, которым поставлен диагноз "блошиный дерматит", страдают атопическим дерматитом.

Для диагностики лучше всего использовать кожную пробу с применением блошиного экстракта – результат выявляется уже через 15–20 минут (аллергическая реакция немедленного типа). Сравнительно недавно был предложен еще один оригинальный метод диагностики дерматита, в основе которого лежит повышенная чувствительность к укусам блох. Суть метода такова: к участку кожи собаки с выстриженной шерстью прикладывают пробирку с блохами внутри. Если вскоре после укуса блохи на теле собаки появляется плотный красный узелок – папула, который заметно отличается от эритематозной бляшки, напоминающей ожог крапивы, выступающей на коже после обычного теста, значит, у собаки проявляется гиперчувствительность к блошин ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: xubjeas | Дата: 16.02.2014

Как помочь ребенку с аллергическим дерматитом или сухостью кожи?

Довольно часто у детей появляется сухая кожа на ручках, на ножках, а вслед за ней высыпания. Наша кожа многослойная, а кожа маленького ребенка более тонкая. Она устроена так, в ней, во-первых, отсутствует 2 слоя, которые есть у взрослого человека, во-вторых, слои более тонкие с хорошо развитой сосудистой сеткой. Поэтому кожа маленького ребенка больше подвержена воздействию агрессивных факторов. В данной статье мы не будем касаться инфекционных заболеваний кожи, а рассмотрим проявления аллергических реакций на коже.
Что же провоцирует появление сухой атопической кожи?

1. На первом месте – это наследственная предрасположенность. Наличие у ближайших родственников бронхиальной астмы, аллергического ринита, атопического дерматита, аллергического конъюнктивита, крапивницы, отека Квинке может говорить о генетической предрасположенности малыша к аллергическим заболеваниям.
2. ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: xubjeas | Дата: 16.02.2014

Беременность – это прекрасный период в жизни женщины, но, к сожалению, именно в это время у будущей мамы могут появиться некоторые проблемы со здоровьем, которые иногда доставляют массу неудобств и даже портят жизнь. Не последнее место среди таких проблем занимает дерматит беременных. О причинах и лечении данного заболевания расскажем в данной статье.

Итак, дерматит – это кожное заболевание, которое характеризуется распространением очагов сыпи на участках тела. Сыпь эта может сопровождаться зудом, порой таким сильным, что невозможно нормально спать. Каковы же причины такой проблемы? Во-первых, стоит отметить, что беременность может стать фактором обострения хронических заболеваний, так что если Вы когда-то страдали дерматитом, то не стоит удивляться, что он дал о себе знать в период ожидания малыша.

Кроме того, дерматит беременных может возникать и в результате особенностей и изменений в период вынашивания. Например, в организме значительно повышается уровень го ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: xubjeas | Дата: 16.02.2014

6. Атопический дерматит. Этиология, патогенез, клиника

Атопический дерматит – это наследственно обусловленное хроническое заболевание всего организма с преимущественным поражением кожи, которое характеризуется поливалентной гиперчувствительностью и эозинофилией в периферической крови.

Этиология и патогенез. Атопический дерматит относится к мультифакторным заболеваниям. Наследуемая предрасположенность к атопическим заболеваниям реализуется под действием провоцирующих факторов окружающей среды. Неполноценность иммунного ответа способствует повышенной восприимчивости к различным кожным инфекциям.

Важную роль в патогенезе атопического дерматита играет неполноценность кожного барьера, связанная с нарушением синтеза керамидов.

Существенное значение имеют особенности психоэмоционального статуса больных.

Клиника. Возрастная периодизация. Атопический дерматит проявляется обычно довольно рано – на первом году жизни, хотя возможно и более позднее ег ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: xubjeas | Дата: 16.02.2014

ДИСКЕРАТОЗ ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ ДАРЬЕ (diskeratosis follicularis Darier).

Синонимы: псороспермоз, болезнь Дарье, вегетирующий кератоз.

В 1889 г., независимо друг от друга, Darier во Франции и White в США впервые описали это заболевание. Первоначально Дарье дал этому заболеванию название фолликулярный вегетирующий псороспермоз (1899), а затем фолликулярный дискератоз. Последний является наиболее принятым синонимом болезни Дарье.

Этиология и патогенез

Этиология и патогенез неизвестны. По современным представлениям фолликулярный дискератоз Дарье относится к генодерматозам с аутосомно-доминантным типом наследования.

Wedtofte и др. полагают, что иммунологический механизм является одним из звеньев патогенеза фолликулярного дискератоза.

Существует мнение, что буллезная форма болезни Дарье представляет собой своеобразную переходную стадию к доброкачественной семейной пузырчатке Гужеро-Хейли-Хейли. Однако, большинств ... Читать дальше »

Просмотров: 705 | Добавил: xubjeas | Дата: 16.02.2014