Главная » 2014 » Февраль » 16 » Как выбрать хомяка? Сколько хомяку лет? Как определить беременность хомяка? :: Дерматит у хомяка
00:43

Как выбрать хомяка? Сколько хомяку лет? Как определить беременность хомяка? :: Дерматит у хомяка





дерматит у хомяка

Как выбрать хомяка? Сколько хомяку лет? Как определить беременность хомяка?

Полезно

Опубликовано 28 марта, 2013 - 14:16 пользователем Kavenant

Первый вопрос, который возникнет при перед приобретением хомяка - собственно, а где купить хомяка? Конечно же лучше всего пойти в зоомагазин. Не пытайтесь купить самого дешевого хомяка. Кстати, хорошие хомячки не так уж и дороги. Выбирать лучше среди хомяков возрастом от пяти до девяти недель. Совсем меленькие животные довольно пугливые и поэтому бесполезно пытаться их приручить до тех пор, пока они не подрастут.

При выборе хомяка обращать внимание на уши хомяка, его мех, глаза, лапки и брюшко. Как определить возраст хомяка

Предпочтительнее не покупать хомяка, который находится в клетке с представителями противоположного пола. В этом случае, если вы покупаете самку, она может оказаться беременной. Выбирать хомяка надо не торопясь. Вы должны быть уверены, что выбрали животное в хорошей физической форме и с хорошим характером. Осмотрительность во время покупки может избавить вас от множества проблем в будущем.

Для начала постарайтесь обнаружить, в приглянувшемся вам хомяке, признаки здоровья и дружелюбия. Мех зверька должен быть мягким и гладким, глаза ясными и чистыми, при взгляде на него должно создаваться ощущение, что животное - здоровое. Избегайте костлявых и тощих хомячков - с ними явно что-нибудь не так. Обратите внимание на уши хомяка - по ним можно приблизительно определить, сколько хомяку лет. У молодых хомячков уши внутри покрыты тонкими белыми волосками. Они постепенно исчезают с возрастом, и у старых хомячков - уже безволосые и блестящие.

После осмотра ушей, переключите свое внимание на нос, лапки и брюшко. Если у зверька "течет" из носа или влажные глаза, вялые движения, то брать его не следует. Мокрый хвостик - тоже признак нездорового состояния. Удостоверьтесь, что на коже животного нет шрамов или облысений.

Вас, однако, не должны смущать маленькие уплотнения кожи в районе бедер, если вы их обнаружите. Они такого же примерно размера, как глаза хомячка. Цвет их отличается от цвета кожи. Это так называемые эйфорические пигментные пятна, которые не представляют собой ничего необычного для хомяка. Несмотря на то, что они чаще появляются у животных преклонного возраста, все же не следует рассматривать их как индикатор возраста хомяка.

Как пол хомяка может влиять на ваш выбор

Кого лучше покупать - самца или самочку? Пол хомяка не играет большой роли, если вы приобретаете только одно животное. Однако, следует учесть, что самки становятся с возрастом менее дружелюбны, в то время как поведение самцов практически не изменяется. Если вы предпочитаете приобрести самку, проверьте внимательно не беременна ли она. Попросите продавца помочь вам в этом. Конечно, если она уже почти готова рожать, определить беременность хомяка не составит труда. Более ранняя стадия беременности хомяка может быть определена путем сравнения с другими самками. Животик у беременной самки будет более выпуклый, чем у остальных.

Как "приручить" хомяка

Не покупайте хомяка, которого вы наблюдали только в клетке. Попросите продавца достать его или посадить на стол или прилавок, где вы можете подойти к нему очень близко. После того, как животное посадили на стол (или прилавок), не старайтесь сразу же взять его в руки. Дайте ему возможность познакомиться с вами, предложите ему пищу. Всем известно, что хомяк очень любопытное животное. Он тут же поспешит к вам, чтобы исследовать, что вы ему предлагаете. Как только он приблизится к вам, начните медленно протягивать ему пищу. Помните, хомяк все еще нервничает, поэтому избегайте резких движений. Когда вы убедитесь, что его больше не пугает ваша протянутая рука, поверните ее ладонью вниз и подержите ее несколько мгновений так, чтобы животное это заметило. Затем нежно, но надежно сомкните пальцы вокруг его тела. Никогда не хватайте хомяка неожиданно - он наверняка вас укусит.

После того, как вам удалось взять хомяка на руки, исследуйте его внимательно по всем параметрам, которые мы с вами обсудили. Если его все же не удалось взять на руки, он по-прежнему выглядит испуганным и старается укусить, выберите другое животное и постарайтесь поладить с ним.

Перевезти домой малыша не составит для вас большого труда. Хомячка можно поместить в транспортеру, которую, обычно, приобретают тут же - в зоомагазине, или же просто в банку. На дно необходимо положить опилки или кусочки бумаги, чтобы хомяк чувствовал себя более уютно.

Продолжение читайте в следующей статье...



Источник: vetpraktika.ru
Просмотров: 1242 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0