Главная » 2014 » Февраль » 11 » Себорея :: Дерматит бебе
04:15

Себорея :: Дерматит бебе





Что такое себорея?

Себорея – это воспалительное заболевание кожи, вызванное чрезмерной активностью сальных желез. Заболевание проявляется в виде красной жирной и шелушащейся кожи. Чаще всего себорея возникает в Т-зоне лице (лоб и нос), линии волос и на волосистой части головы.

В основном, заболеванию подвержены взрослые в возрасте от 30 до 60 лет, однако, в редких случая, себорея встречается и подростков и детей в возрасте до 1 года. В среднем от 3% до 5% населения планеты страдают от тяжелой формы себореи. В легкой форме (невоспаленная перхоть и покраснение кожи лица и головы) от себорее страдает от 15% до 20% населения земного шара.

Симптомы

Себорею в легкой форме проявляется в виде перхоти. Отличительной чертой является цвет чешуек: желтый или серый. В более тяжелых формах себорея проявляется в виде сильного шелушения больших участков кожи головы, что может привести к выпадению волос. Симптомы в течение долгого времени могут колебаться от легкой к тяжелой форме.

Причины

На сегодняшний день не существует однозначного мнения о причинах возникновения себореи. Одной из наиболее распространенных теорий возникновения заболевания является грибок Маласезия (Malassezia). Грибок может существовать внутри кожного покрова. При повышенной чувствительности кожи, вырабатываемые грибком токсичные вещества способны вызывать раздражение и воспаление кожи. Среди прочих причин возникновения себореи называют: генетическую предрасположенность, гормональные изменения в организме, проблемы экологии и, как следствие, ослабленный иммунитет. В случае возникновения себореи в активной стадии, стрессы, хроническая усталость, болезни и ухудшение общего состояния здоровья могут в значительной мере отяготить симптомы течения себореи.

Лечение

Чаще всего для лечения себореи используют комплексные средства по уходу за кожей, пытаясь повлиять на причину возникновения заболевания. Соблюдение правил личной гигиены является, пожалуй, самым главным условием при лечении себореи. Также, активно применяется местное лечение по средствам шампуней, бальзамов и лосьонов для кожи головы. В случае потери волос при себорейном дерматите рекомендуется использование различных средств стимулирующих рост волос.



Источник: kamedis.ru
Просмотров: 419 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0