Главная » 2014 » Февраль » 14

Эксфолиативный дерматит Риттера

Эксфолиативный дерматит Риттера одно из наиболее тяжелых заболеваний кожи и подкожной клетчатки у новорожденных. Болезнь возникает обычно в конце 1-й-начале 2-й недели жизни.

Как выглядит? Вокруг пупка, углов рта, бедренных складок появляются мокнущие и покрасневшие участки кожи. Затем покраснение очень быстро распространяется на кожу головы, туловища, конечностей. Кожа выглядит будто обожженная. Состояние ребенка тяжелое.

Почему возникает? Возбудитель золотистый стафилококк.

Чем опасно? Чем младше больной, тем тяжелее идет заболевание. Особо тяжело недельным малышам возникает очень быстрая интоксикация организма.

Что делать? Немедленно вызвать врача. Затем последует антибактериальная терапия, ежедневные ванны с антисептиками, обработка пораженных ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: xubjeas | Дата: 14.02.2014

Заболевания кожи у собак

Заболевания кожи у собак

Что такое дерматит – вам расскажет Айболит
Одной из самых распространенных патологий у собак являются заболевания кожи. Причины возникновения и особенности проявлений этих заболеваний весьма разнообразны. Владельцы должны помнить, что несвоевременное обращение за помощью к специалистам может грозить серьезными осложнениями. Поэтому остановимся на кожных проблемах более подробно для того, чтобы вы вовремя обратили внимание на отклонения в самочувствии вашего любимца.

Кожа – жизненно важный орган, выполняющий ряд функций: отграничивает организм от внешней среды, защищая его от механических, физических и химических повреждений; продуцирует пот, кожное сало, роговое вещество; участвует в регуляции температуры тела; служит депо крови, жира, воды, соли и др.
Дерматит- это воспаление дермы (второго слоя кожи), расположенной под верхним слоем - эпидермисом. При дерматите все функции кожи ... Читать дальше »
Просмотров: 8748 | Добавил: xubjeas | Дата: 14.02.2014

Keywords: Сърбеж, Алергичен ринит, Сълзене очи, Падане косми, Себорея, Алергия треви, Алергия домашен прах, Атопия, Дерматит

Кучешката атопия е заболяване, при което има наследствена тенденция към образуване на IgE (имуноглобулин Е) антитела като отговор от излагане на действието на вдишани или абсорбирани през кожата алергени. Това е втората по честота алергична кожна болест след алергичния дерматит от бълхи и засяга около 10 % от кучетата.

Атопията започва на възраст от една до три години. Възприемчиви са Златен ретривър, Лабрадор ретривър, Ласа апсо, Фокстериер, Териер, Далматин, Пудел, Английски сетер, Ирландски сетер, Боксер, Булдог, Шар Пей, Чао-чао, Белгийска овчарка и др.
Признаците се явяват при контакт с полени през лятото и есента, а по-късно – и с пролетните тревни или дървесни полени от март до юни и юли. Накрая кучетата започват да реагират на вълна, домашен прах, плесен, растителни влакна и др. При непрекъснат ... Читать дальше »
Просмотров: 1129 | Добавил: xubjeas | Дата: 14.02.2014