Главная » 2014 » Февраль » 15 » Малассезиозный дерматит :: Малассезиозный дерматит собак лечение
21:43

Малассезиозный дерматит :: Малассезиозный дерматит собак лечение





малассезиозный дерматит собак лечение

Малассезиозный дерматитМалассезиозный дерматит - Что это такое

Malassezia pachydermatis - обычный дрожжевой грибок, который в норме обнаруживается на коже и ушном канале здоровых собак и кошек в небольшом количестве. При определенных условиях он начинает размножаться и может привести к болезни. Грибок не заразен для людей и других животных. Поскольку он является частью нормальной флоры кожи, то начинает усиленно размножаться только тогда, когда возникают необходимые для этого условия. Повышенное размножение этого грибка обычно бывает вторично по отношению к какому-то другому заболеванию, изменившему микроклимат кожи. Обычно он любит влажность, тепло и воспаленную кожу. Собаки «складчатых» пород более предрасположены к подобному заболеванию. Первичными недугами, предрасполагающими к дрожжевой инфекции, являются аллергия, гормональные нарушения, снижение иммунитета.

Признаки

Малассезиозный дерматит может быть локализованным или генерализованным, и, как правило, сопровождается зудом. Степень зуда может быть разной - от слабого до очень выраженного. Пораженная кожа обычно краснеет, часто утолщается и темнеет. Наиболее обычные области для этого заболевания – уши, пах, межпальцевое пространство, шея, подбородок, подмышечные области, складки кожи (морда, хвост). Может быть заметен неприятный запах от пораженной кожи.

Диагноз.

Малассезиозный дерматит диагностируется при помощи цитологии – исследования окрашенных препаратов с кожи или из ушей, при котором обнаруживается повышенное количество этих грибков на коже. Несколько отдельных грибков в образце говорят о норме, поэтому посев не имеет диагностической ценности. Более чем 1-2 грибка в поле зрения микроскопа свидетельствуют о повышенном количестве. Иногда можно обнаружить десятки в одном поле зрения.

Лечение.

Лечение малассезиозного дерматита или отита проводится с использованием местных и системных антигрибковых средств. Некоторые случаи тяжело поддаются лечению. Важно продолжать лечение до тех пор, пока в цитологии не будут отсутствовать грибки. Обычно курс лечения продолжается 30-45 дней, но в некоторых случаях излечение может потребовать больше времени.

Нужно постараться выяснить основную причину заболевания. В случаях, когда это не удается сделать, или основное заболевание не поддается лечению, может произойти рецидив малассезиозного дерматита. В таких случаях может потребоваться длительная поддерживающая терапия.



Источник: www.zoovet.ru
Просмотров: 887 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0