Главная » 2014 » Май » 30 » Дерматит стафилококковый. Стафилококковый дерматит
00:51

Дерматит стафилококковый. Стафилококковый дерматит





дерматит стафилококковый

Если у вас экзема, то мы рекомендуем купить книгу "Свобода от экземы". Следуя трем простым шагам, Вы сможете навсегда вылечить экзему и вернуть себе здоровую и чистую кожу. Также можете задать вопросы на форуме

Стафилококковый дерматитУже давно доказано, что стафилококки почти всегда находятся на коже здоровых людей, но только у 10% они вызывают воспалительные заболевания кожи. Для возникновения стафилококкового дерматита большое значение имеют предрасполагающие причины. Внешние причины изменяют защитные функции кожи и снижают ее способность сопротивляться стафилококкам. К ним относятся: поверхностные травмы кожи (расчесы, ссадины, порезы); загрязнения кожи (при недостаточной гигиене и профессиональных хронических загрязнениях угольной, цементной пылью, известью, смазочными маслами); переохлаждения и перегревания организма в быту и на производстве. К внутренним факторам, способствующим возникновению стафилококкового дерматита относятся: нарушения углеводного обмена, эндокринные расстройства, гиповитаминозы, функциональные нарушения деятельности нервной системы, общие хронические заболевания, истощающие иммунную систему, хронические кишечные интоксикации, наследственная предрасположенность.По течению стафилококковый дерматит может быть острым и хроническим. Острый дерматит возникает чаще всего у маленьких детей и протекает довольно бурно с тяжелой общей реакцией организма. Хронический стафилококковый дерматит встречается, в основном, у подростков и взрослых людей на фоне нарушения обменных процессов.

В клиническом проявлении это заболевание почти всегда очень быстро переходит в пиодермию. У взрослых процесс развивается преимущественно в области волосяных фолликулов, в сальных и потовых железах. Там образуются гнойнички конической или полушаровидной формы, стенки их толстые напряженные, гной густой, желто-зеленого цвета, в центре гнойничка часто имеется пушковый волос. Но у детей стафилококки вызывают образование поверхностных пузырей, не связанных с сально-волосяными фолликулами и потовыми железами. Поверхностные поражения кожи оставляют после себя временную пигментацию. Глубокие поражения при длительном течении заболевание нередко захватывают подкожную клетчатку, оставляя после себя рубцы или рубцовую атрофию.

При глубоком стафилококковом дерматите заболевание может начинаться с возникновения болезненных узелков красного цвета, зуд при этом не характерен. Через несколько дней происходит нагноение узелков, а потом некроз соединительной ткани. На участках. Покрытых волосами часто образуются очень крупные воспалительные элементы. Иногда они достигают размеров фасолины и имеют синюшно-красный цвет, часто при этом увеличиваются близлежащие лимфатические узлы.

Нередко заболевание возникает на фоне другого кожного заболевания, когда стафилококки попадают в поврежденные слои кожи и вызывают воспалительный процесс. В таких случаях обязательно требуется выявить основное заболевание и заниматься его лечением в первую очередь.

Диагностика стафилококкового дерматита основывается на обнаружении в содержимом воспалительных элементов золотистого стафилококка при микроскопическом исследовании.

Лечение стафилококкового дерматита обязательно включает местные мероприятия и прием внутрь лекарственных препаратов. Местно используют противовоспалительные и антисептические препараты в виде мазей и кремов. Внутрь назначают антибиотики бактерицидного действия, к которым чувствительны стафилококки, сульфаниламиды, иммуномодуляторы, поливитамины, а также при необходимости аутовакцины и аутогемотерапию. При хроническом течении стафилококкового дерматита для успешного лечения требуется коррекция обменных нарушений, нормализация работы пищеварительных органов, устранение дисфункции вегетативной нервной системы. Скорейшему излечению способствуют следующиефизиопроцедуры: ультрафиолетовое облучение, магнитотерапия, СВЧ-терапия. Также при хроническом течении очень полезна ежегодная курортотерапия, грязелечение, морские купания и солнечные ванны.



Источник: ekzemat.ru
Просмотров: 1996 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0