Главная » 2014 » Апрель » 2 » Дерматит как он выглядит. Как выглядит дерматит?
09:29

Дерматит как он выглядит. Как выглядит дерматит?





дерматит как он выглядит

Дерматитом принято называть воспаление кожи, возникающее под воздействием различных внешних раздражителей – биологических, химических или физических. В зависимости от того, каким образом внешний раздражитель воздействует на кожу – непосредственно в месте прямого контакта или после проникновения во внутреннюю среду организма, дерматиты подразделяют на два типа:

  • Контактный дерматит
  • Токсидермия

Говоря о том, как проявляется дерматит, необходимо отметить, что развивается он, как правило, в три стадии, каждая из которых имеет свои визуальные проявления.

Как выглядит дерматит

Три стадии дерматита

Первая стадия - острая. Она возникает как реакция организма на контакт с раздражителем и сопровождается зудом и жжением в пораженной области, далее развивается отечность кожи, на ней образуются везикулы - наполненные прозрачной жидкостью пузырьки разных размеров, от очень мелких, как при крапивнице, до крупных волдырей, возникающих в результате ожогов.

Вторая стадия - подострая. Везикулы, при отсутствии необходимого лечения, превращаются в папулы с гнойным содержимым, которые самопроизвольно вскрываются и на их месте образуются струпья и чешуйки.

Третья стадия – хроническая. На этой стадии кожа приобретает нездоровый багровый или синюшный оттенок, на ней образуются трещины и ороговевшие бляшки.

Таким образом, можно выделить основные признаки дерматита, характерные для большинства его видов.

Как выглядит дерматит

Симптомы дерматита

  • Покраснение кожи и ее отечность
  • Жжение и зуд
  • Повышение температуры кожного покрова, ощущение жара в больном месте
  • Сыпь, пузырьки и волдыри, чешуйки и струпья на коже

Теперь, когда вы знаете, как выглядит дерматит, вкратце опишем факторы, его вызывающие.

Основные причины дерматита

Простой дерматит чаще всего возникает в результате трения и давления (мозоли и потертости), экстремальных температурных воздействий (ожоги и обморожения) или контакта с едкими химическими веществами (кислотные и щелочные ожоги).

Аллергический дерматит возникает в результате воздействия на организм определенных веществ, биологического или химического происхождения, у людей, которые имеют к ним повышенную чувствительность. К таким веществам в первую очередь можно отнести медикаменты, пыльцу растений, яд насекомых, косметические и моющие средства, некоторые продукты питания.

В этой статье мы постарались описать наиболее распространенные виды дерматита. Фото- и видео-иллюстрации, которые вы без труда найдете в Интернете, помогут вам при необходимости получить о них более полное представление.

Как выглядит дерматит



Источник: elhow.ru
Просмотров: 757 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0