Главная » 2014 » Февраль » 17 » Сыпь на руках: место имеет значение :: Дерматит на руках от мороза
09:12

Сыпь на руках: место имеет значение :: Дерматит на руках от мороза





дерматит на руках от мороза

сыпь на рукахСыпь на руках часто имеет разный характер – это может быть аллергический процесс, инфекция или хроническое кожное заболевание. И пока вы будете гадать, что же это такое и как его лечить, сыпь может значительно распространиться. Поэтому лучше всего доверить лечение сыпи на руках специалисту – врачу дерматологу.

Как лечить контактный дерматит на руках

Лечение контактного дерматита дерматита начинают с установления вещества, которое вызвало раздражение или аллергию и исключения с ним контакта больного.

Дальнейшее лечение зависит стадии заболевания. Так, в начальной стадии заболевания, когда на коже есть только покраснение и отек, кожу нужно промыть и обработать антисептиком для исключения попадания в дальнейшем в рану инфекции. Например, можно осторожно промыть поверхность кожи мирамистином – он смоет аллерген и одновременно окажет антисептическое действие. Затем на кожу следует наложить мазь, в состав которой входят кортикостероидные гормоны. Такой мазью можно мазать пораженную поверхность, если там нет мокнутия, до пяти-шести раз в день.

Если на пораженной поверхности уже образовались пузыри, а особенно, если они уже лопнули, мазь накладывать нельзя, нужно использовать различные примочки – их лучше купить в аптеке (например, раствор Бурова). Если же беспокоит сильный зуд, то можно приложить к пораженной поверхности лед.

Внутрь можно принять любое антигистаминное средство, но лучше всего при кожных заболеваниях действует супрастин. При аллергическом контактном дерматите состояние бывает более тяжелым, чем при простом, в таком случае врач назначает кортикостероидные гормоны внутрь или внутримышечно.

Как лечить грибковые заболевания на руках

На руках чаще всего развивается такая грибковая инфекции, как рубромикоз. На гладкой коже рук обычно не требуется предварительной отслойки грубых поверхностных слоев кожи, которая проводится при лечении рубромикоза стоп. Поэтому вполне можно начать лечение с применения противогрибковых мазей - микоспора, микозолона, микосептина, цинкундана. Для лечения ногтей используются специальные противогрибковые лаки (например, лоцерил). Иногда ногтевые пластинки удаляют хирургическим способом.

Назначаются противогрибковые препараты и внутрь. Успешность лечения зависит от правильности и регулярности применения наружных и системных лекарственных препаратов, а также от правильного проведения санитарно-гигиенических мероприятий: ежедневной смены нательного и постельного белья, его правильной обработки (кипячения, стирки с добавлением соды и проглаживания с двух сторон). Больной грибковой инфекцией должен также избегать непосредственных контактов со здоровыми людьми.

Как лечить чесотку при первых ее проявлениях на руках

Если чесотка проявляется только на руках, то это, скорее всего, начальная стадия заболевания. Тем не менее, лечение проводится всей поверхности тела. После проведенного лечения зуд проходит не сразу – он может держаться в течение нескольких недель. В зависимости от того, какой препарат применяется, лечение может быть разным:

  • лечение серной мазью(взрослым применяется 20% мазь, детям – 5–10%): мазь ежедневно втирается в кожу пять дней подряд, затем еще через одни сутки можно помыться с мылом и поменять белье;
  • лечение мазью бензилбензоат (взрослым – 20%, детям - 10%): мазь втирают в поверхность всего тела, после чего не моются и не меняют белье, на четвертые сутки процедуру повторяют, а еще через сутки можно помыться с мылом и сменить белье;
  • лечение при помощи аэрозоля Спрегаль (самое современное): аэрозоль однократно распыляется на поверхности тела, через 12 часов можно вымыться с мылом и сменить белье.

При чесотке также очень важны санитарно-гигиенические меры профилактики: белье стирают, кипятят и проглаживают с двух сторон. Верхнюю одежду зимой можно вынести на мороз на один–два часа. Кроме того, существует специальная паровая обработка верхней одеждыВерхняя одежда: с особой теплотойВерхняя одежда: с особой теплотой .

Как предупредить появление сыпи на руках

Так как сыпьСыпь: классификация - первичные и вторичные элементыСыпь: классификация - первичные и вторичные элементы на руках в подавляющем большинстве случаев является проявлением контактного (простого или аллергического) дерматита, нужно с особым вниманием подходить к выбору средств бытовой химии и косметических средств. Особенно это касается веществ, с которыми приходится соприкасаться руками: стиральных порошков, гелей для душа, кремов для рук и так далее. Если избежать контакта с каким-то веществом не представляется возможным, при работе с ним следует надевать резиновые перчатки.

Профилактика инфекционных заболеваний рук – это индивидуальные гигиенические принадлежности (мочалки, полотенца), отказ от ношения одежды других членов семьи, частое мытье рук и минимальные близкие контакты с незнакомыми людьми.




Источник: www.womenclub.ru
Просмотров: 837 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0