Главная » 2014 » Февраль » 11 » Пеленочный дерматит :: Дерматит симптомы у детей
01:30

Пеленочный дерматит :: Дерматит симптомы у детей





дерматит симптомы у детей

Дерматит


Дерматит. Симптомы и лечение

Кожа человека выполняет множество функций, а состояние ее зависит не только от воздействия внешних факторов, но и от работы иммунной и эндокринной систем. Поэтому дисбаланс во внутренней среде организма часто отражается на состоянии кожных покровов, провоцируя развитие различных заболеваний.

Одним из наиболее известных среди них является дерматит – патологическое состояние, характеризующееся воспалительным поражением кожи. Оно может быть как самостоятельной болезнью, так и проявлением поражения других органов.

Причины и виды дерматита

В зависимости от причинного фактора различают несколько вариантов данного заболевания. Одним из самых распространенных является контактный дерматит, возникающий при непосредственном контакте кожи с раздражающими веществами.

контактный дерматит фото

Контактный дерматит фото

При этом на некоторые из них реакция возникает только у людей с повышенной чувствительностью, тогда как на другие — реагируют практически все. Эти соединения получили название облигатных раздражителей. Примером могут служить едкие щелочи, кислоты, некоторые растения (крапива, молочай).

Иногда дерматит возникает и при поступлении аллергена во внутреннюю среду организма (пищевой, аэрогенный пути). Такое течение болезни известно как токсидермия, а наиболее типичным его проявлением является аллергическая сыпь по типу крапивницы.

Атопический дерматит возникает при нарушениях в работе иммунной системы. Обычно он протекает длительно с чередованием периодов ремиссии и обострения.

атопический дерматит фото

атопический дерматит фото

атопический дерматит фотоВ некоторых случаях причиной развития воспаления кожи являются различные микробы, чаще грибки. Типичным примером является себорейный дерматит. Лечение в подобной ситуации направлено прежде всего на борьбу с возбудителем инфекции.

Течение заболевания в большинстве случаев хроническое. Очаги поражения в основном локализуются в области крыльев носа, ушных раковин, на границе роста волос, на бровях. Часто встречается и себорейный дерматит волосистой части головы.

К другим видам дерматитов относятся акне, розовые угри, прыщи, экзема. В большинстве случаев их классифицируют как отдельные заболевания.

Течение воспалительного процесса в коже может быть острым и хроническим. Острое характеризуется внезапным бурным началом, выраженностью клинических проявлений и достаточно хорошим ответом на стандартную терапию. В случае же перехода болезни в хроническую форму лечению она поддается сложнее и характеризуется периодами ремиссии и обострения.

По степени распространенности процесс может быть локальным (местным) или диффузным (общим). При этом поражение в месте контакта с раздражителем характерно для простого дерматита. В случае использования некачественной косметики это может быть и дерматит на лице.

Токсико-аллергичекая и нервно-аллергическая формы данного заболевания в большинстве случаев имеют разлитой характер.

аллергический дерматит у детей фото

Аллергический дерматит у детей фото

Дерматит — симптомы болезни

Наличие множества причин развития и разнообразных вариантов течения обусловливает значительную вариабельность клинических проявлений такого известного заболевания как дерматит. Симптомы его в большинстве случаев характеризуются гиперемией (покраснением) участка кожи, зудом, жжением, реже болевыми ощущениями.

Помимо этого характерен отек в месте поражения, снижение чувствительности. Иногда бывает мокнутие (отделение жидкости) или гноя (при присоединении вторичной бактериальной инфекции).

Токсические формы болезни могут сопровождаться повышением температуры, интоксикацией, слабостью, вялостью, головокружением и головными болями. Для некоторых форм дерматита характерно появление различных вариантов сыпи (папул, эритем, пустул, отшелушивающихся чешуек).

В детском возрасте воспалительное поражение кожи развивается более часто. Специалисты связывают эту особенность с несовершенством иммунной системы. Течение заболевания обычно бурное, но затяжные и хронические формы встречаются редко.

Пеленочный дерматит также развивается преимущественно в детском возрасте. Он представляет собой разновидность простого дерматита, возникающего при контакте с материей, пропитанной мочой или каловыми массами. Может быть и у взрослых лежачих пациентов.

пеленочный дерматит фото

пеленочный дерматит фото

Диагностика дерматита

Диагностика дерматита обычно не представляет особых трудностей в виду выраженности клинических проявлений. Сложно, порой, бывает определить причинный фактор. Ведь от этого зависит лечение.

Обычно проводят клинический и биохимический анализы крови, берут соскоб с пораженной части кожи для определения наличия инфекции, гистологического исследования. Иммунологические тесты позволяют выявить виновный аллерген, особенно в случае если диагностирован аллергический дерматит.

Дерматит — лечение заболевания

Лечение зависит от формы заболевания и характера течения. Прежде всего, необходимо выявить раздражитель и исключить с ним контакт. В случае же невозможности данного мероприятия, например, при атопическом дерматите стараются достигнуть ремиссии заболевания и уменьшить его проявления во время обострения.

Специалисты рекомендуют соблюдение "гипоаллергенной диеты при дерматите" с исключением цитрусовых, шоколада, красных яблок, куриных яиц, кофе. При наличии зуда используются лоратадин (10 мг на ночь), эриус, супрастин (2 мл внутримышечно 2 раза в день). В очень тяжелых случаях могут быть использованы дексаметазон (8 мг в сутки) и преднизолон (60 мг в сутки). Однако регулярное применение данных лекарственных средств не рекомендовано дерматологами в связи с большим количеством побочных эффектов.

В качестве местной терапии возможно использование отваров трав и 3% раствора борной кислоты. Смоченную в одном из этих средств марлю, сложенную в 6-8 слоев, накладывают на пораженный участок и меняют каждые 10-15 минут на другую, также пропитанную данным средством. Так следует повторять в течение 1,5 часов с последующим перерывом на 3 часа. В сутки желательно повторить подобные процедуры хотя бы 2-3 раза.

Мази на основе гормонов также могут использоваться для лечения дерматита, но происходит это в исключительных случаях и строго по рекомендации врача, так они могут привести к истончению кожи.

При наличии у человека хронического дерматита в период ремиссии должны использоваться специальные моющие средства, не оказывающие отрицательного воздействия на кожу, например, из серии «Урьяж» и «Биодерма».

В случае присоединения вторичной инфекции могут использоваться мазевые повязки с левомеколем или синтомициновой эмульсией, менять которые необходимо 1-2 раза в день.

Хорошие отзывы о препарате «Скин-кап», обладающем как противовоспалительным, так и антибактериальным действием. При этом количество побочных эффектов значительно меньше, чем у гормональных средств. Детям возможно назначать с 1 года, что особенно важно в случае наличия у них диагноза «периоральный дерматит», когда воспалительные изменения локализуются вокруг рта.

пероральный дерматит фото

пероральный дерматит фото

В случае наличия эрозий или язвочек на кожных покровах лучше обратиться к специалисту сразу же. Иначе в дальнейшем могут сформироваться рубцы.

Таким образом, дерматит представляет собой воспаление кожи, причины и варианты течения которого разнообразны, а лечение включает в себя воздействие на этиологический фактор и уменьшение явлений воспаления.

дерматит фото

Дерматит фото

[ad 3]



Источник: protiv-acne.ru
Просмотров: 843 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0