Главная » 2014 » Февраль » 2 » НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения :: Дерматит от подгузников
18:42

НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения :: Дерматит от подгузников





Кандидат медицинских наук, врач-педиатр Зокирова З.Ф.


Пеленочный дерматит - это периодически возникающие участки воспаления кожи, провоцируемого воздействием на кожу ребенка механических внешних факторов (ткань пеленок или подгузник), физических (влажность и температура), химических (аммиак, пищеварительные ферменты, соли желчных кислот), микробных факторов, оказывающих не только раздражающее, но и токсическое действие на высокочувствительную кожу ребенка. Пеленочный дерматит - явление частое и широко распространенное, его частота колеблется от 30 до 60%. Он возникает только у детей первых лет жизни, неспособных контролировать выделительные функции.


Основные представления

Пеленочный дерматит может возникнуть у детей в условиях повышенной влажности под пеленками или внутри подгузника, затрудненного доступа воздуха, присутствия различных химических раздражителей и микроорганизмов, содержащихся в моче и фекалиях, а также трения о подгузники и одежду. Большое значение в механизме развития дерматита придается одновременному воздействию мочи и фекалий. Повреждающий эффект определяется добавлением к мочевой кислоте аммиака, образующегося при контакте фекалий с мочой, а также присутствующими в кале ферментами (протеаза, липаза). Пеленочный дерматит может возникнуть с первых недель жизни, пик заболевания обычно бывает между 7-12-м месяцами, когда питание становится более разнообразным. По мере того, как кожа приобретает необходимые защитные свойства, ее состояние начинает улучшаться.

Предполагается, что некоторые дети могут отличаться предрасположенностью к развитию этого вида дерматита. Пеленочный дерматит имеет тенденцию повторяться у некоторых детей, что связывают с повышенной чувствительностью кожи и слизистых оболочек, склонностью к аллергии, неустойчивостью водно-солевого обмена, нарушениями соотношения со стороны стула, повышенным содержанием аммиака в моче. Специфические нарушения кожи, такие как атопический дерматит (АД), себорейный дерматит или Candida albicans, также могут играть роль в развитии пеленочного дерматита.

У детей с нарушенными барьерными функциями кожи возможно присоединение вторичной инфекции, такой как Streptococcus aureus, Candida albicans. Candida - частая причина поражения слизистых (молочница) и кожных покровов у новорожденных. Основные предрасполагающие факторы к развитию пеленочного дерматита - это физиологические особенности кожи и нарушения правил ухода за ребенком.


Симптомы

Пеленочный дерматит обычно начинается с небольшого покраснения кожи под подгузником, в особенности вокруг половых органов, на ягодицах и бедрах ребенка, иногда возникают пузырьки и шелушение. Нередко в быту пеленочный дерматит определяется термином "опрелость". В тяжелых случаях отмечаются отек, изъязвление в указанных областях и гнойнички.

Термин "пеленочный дерматит" подходит под целый ряд состояний кожи в зоне подгузника. Покраснения вокруг ануса, обычно вызванные щелочным стулом у младенцев, вскармливаемых искусственно, как правило, не встречается у малышей, вскармливаемых грудью, пока им не начнут давать твердую пищу. Небольшое покраснение кожи (интертриго) в результате трения у младенцев обычно встречается в глубоких паховых складках между бедрами и нижней частью живота. В местах, где происходит контакт с мочой, воспаление усиливается. Пеленочный дерматит выглядит как покраснение в тех местах, где трение подгузника и одежды о кожу наиболее сильное. Возможно появление пеленочного дерматита у детей с проявлениями себорейного дерматита, когда наряду с себорейными желтоватыми чешуйками на голове, покраснением и инфильтрацией кожи щек ("молочный струп") появляются стойкие опрелости на ягодицах и в кожных складках. Течение пеленочного дерматита у таких детей волнообразное, обострение может быть вызвано любым фактором - пищевым, метеорологическим, инфекционным.

При кандидозном дерматите ярко-красная болезненная сыпь появляется в паховых складках, после чего от очага заражения начинают распространяться гнойнички. Если пеленочный дерматит сохраняется более 72 ч и не поддается традиционному лечению, предполагается, что кожа может быть поражена Candida albicans.


Обязательные условия для постановки диагноза

Диагностика пеленочного дерматита осуществляется врачом во время клинического осмотра и основывается на анализе выявленных симптомов. Как правило, в неосложненных случаях нужды в каких-либо специальных лабораторных методах диагностики нет.


Лечение

Главным направлением является профилактика развития пеленочного дерматита, также важно вовремя заметить начало воспалительного процесса и сразу же принять необходимые меры.

Родители должны знать, что в зависимости от провоцирующего фактора он появляется на различных участках кожи и имеет различную степень выраженности. Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка, которые могут предрасполагать к появлению пеленочного дерматита.

Поддержание кожи в области подгузника в сухом и чистом состоянии является одним из главных принципов профилактики. Влажность кожи снижает более частая смена подгузников, даже ночью, если ребенок проснулся. Целесообразно использовать современные одноразовые подгузники, внутренний целлюлозный слой которых содержит гелеобразующий материал, обладающий высокой влагопоглащающий способностью. Преимущество этих подгузников состоит в том, что моча впитывается и удерживается во внутреннем слое, и кожа ребенка не соприкасается с влагой. Помимо этого, ребенка надо одевать не слишком тепло, не следует также использовать плотно прилегающую одежду. Кроме того, пристальное внимание уделяется подбору подгузника по размеру, при одевании следует аккуратно, надежно и симметрично фиксировать застежки-липучки, расправлять резинки. При смене подгузника тщательно обмывают кожу теплой водой, тщательно высушивают промокательными движениями.

Многообразные функции кожи, повышенная абсорбционная способность кожи, требуют особого внимания к косметическим средствам, применяемым для ухода у детей первого года жизни.

Большинство проявлений пеленочного дерматита может само ограничиваться и хорошо отвечает на простые меры, такие как более частая смена подгузников, увеличение периода времени без подгузника.

Эффективным, самым надежным и самым безопасным способом лечения является максимально возможный контакт поврежденной кожи с воздухом. Необходимо чаще обнажать нижнюю часть тела ребенка, оставлять спать в таком виде, если в комнате достаточно тепло.

Помимо очищения кожу необходимо припудривать или смазывать кремами, маслами. Умеренное припудривание кожи защищает ее от натирания подгузником, в то время как избыточное припудривание, особенно после купания, если кожу не вытерли насухо приводит к образованию корки и крошек. Профилактическое действие на развитие воспалительных кожных изменений оказывает использование детской косметики. Различные виды детской косметики включают гели, молочко, лосьоны (очищающие, увлажняющие), детские масла после купания, создающие на поверхности защитную пленку, детские кремы, в которые входят такие вещества, как глицерин, пчелиный воск, минеральное и касторовое масло, пантенол, оксид цинка, витамины A, D, E, C, натуральные растительные экстракты и масла (ромашка, календула, череда, алоэ и др.).

При пеленочном дерматите для обработки пораженных участков кожи рекомендутся применение кремов и мазей. Мазь "Деситин" содержащая окись цинка, оказывает стягивающее действие, в результате чего уменьшается поступление слизи и других секретов на пораженные участки кожи Крем "Драполен"- бензалкония хлорид и цитримид- оказывает местное антисептическое, дезенфицирующее действие, обладает смягчающим, защитным и гидратирующим эффектом. Мази "д-Пантенол" и "Бепантен", содержащие декспантенол, стимулируют эпителизацию кожи, и обладают противовоспалительным действием. При присоединении инфекции вызванной Candida albicans, проводят лечение для устранения кандидоза полости рта и кишечника -дифлюкан, местно- применяются кремы и присыпки с противогрибковыми препаратами (миконазол, клотримазол, кетоконазол, батрафен). Следует помнить, что не рекомендуется одновременно наносить крем и присыпку на одни и те же участки кожи. Для мытья волос используют специальный детский шампунь, разработанный с учетом особенностей строения кожи и волос ребенка. Детские шампуни не раздражают слизистую оболочку глаз, это существенно облегчает процедуру купания малыша. У детей грудного возраста рекомендуется использовать детское мыло, так как оно содержит минимальное количество щелочи, что предотвращает чрезмерное высушивание, раздражение кожи. При развитии пеленочного дерматита использование мыла сокращают до 1 раза в сутки. Возможны индивидуальные аллергические реакции на различные косметические средства. Для лечения себорейного дерматита может потребоваться топическая стероидная мазь, при инфицировании - антибактериальные, противовирусные или противогрибковые средства.


Режим наблюдения

Лечение и ближайшее по времени наблюдение осуществляют педиатры-неонатологи, или педиатры общего профиля. В случае осложненного или длительного течения пелёночного дерматита необходима консультация детского дерматолога.


Прогноз

В случае проведения адекватных лечебных и профилактических мероприятий -прогноз благоприятный.



Источник: kdcenter.ru
Просмотров: 490 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0