Главная » 2014 » Январь » 29 » Экзема на руках :: Дерматит экзема на руках
04:53

Экзема на руках :: Дерматит экзема на руках





дерматит экзема на руках

Экзема на руках

Содержание:

Экзема – хроническое кожное заболевание аллергического характера, проявляющееся в виде пузырьковой сыпи. В связи с часто лопающимися везикулами, кожа в месте поражения покрывается мелкими трещинками. Пузырьки на коже, лопаясь, выделяют серозную жидкость, на месте поврежденных везикул образуются гнойнички. Кожа в месте сыпи отечна, на пораженных участках появляются жжение и зуд.

Причины экземы на руках

Экзема – полиэтиологический вид заболеваний, т.е. к ее появлению могут привести многие факторы, однако каждый из них по отдельности не может служить причиной возникновения болезни. В связи с тем, что заболевание носит аллергический характер, причинам появления экземы на руках относят воздействие так называемых экзогенных аллергенов. К их числу относятся:

  1. Растительные и химические красители, ароматизаторы в товарах бытовой химии, средствах гигиены (мыле, стиральных порошках, тониках для тела, кремах, лаках), ароматические составляющие в пищевых продуктах и консервантах.
  2. Ношение браслетов, наручных часов, одежды, содержащей аллергены.
  3. Употребление определенных лекарственных средств. Экзема на руках может возникнуть из-за неконтролируемого приема анальгетиков или в результате вакцинации.
  4. Употребление в пищу продуктов, вызывающих аллергическую реакцию: шоколада, меда, яиц, клубники, цитрусовых, острой, копченой, соленой и сладкой еды.
  5. Биологические агенты: пыльца растений, тополиный пух, пыль, шерсть, плесень могут дать сильнейшую аллергенную реакцию организма.
  6. Сопутствующие заболевания, ослабляющие защитные реакции организма (болезни желудочно-кишечного тракта, эндокринологические нарушения в организме).

Симптомы экземы на руках

Начало заболевания характеризуется возникновением покраснения кожи и усиливающимся зудом. Интенсивность зуда зависит от индивидуального ухода за кожей. Затем на месте покраснения появляется отечность и везикулы, заполненные прозрачной серозной жидкостью. Зуд становится нестерпимым, появляется ощущение жжения, повышается температура кожного покрова. Следующий этап, сопровождающийся возникновением трещин, мокнущих участков – самый опасный, т. К. в это время высока вероятность инфицирования поврежденной дермы.

Экзема на руках Экзема на руках

Виды экземы на руках

  1. Истинная экзема. Процесс заболевания начинается остро с возникновением везикул с серозным содержимым. Пораженная кожа краснеет, появляются мелкие трещинки, зуд. Если заболевание переходит в хроническую форму, отек увеличивается, и на месте мелких эрозий возникают трещинки.
  2. Микробная экзема. Заболевание возникает вследствие инфицирования воспаленной кожи вокруг гнойничков. На коже рук появляются четко очерченные участки синюшного или розового оттенка, которые покрываются чешуйками. На месте поврежденной чешуйки выступает сукровичная роса. Область поражения увеличивается. На этом этапе болезнь может перейти в истинную экзему.
  3. Экзема профессиональная. Клинические проявления сходны с симптомами истинной экземы, однако возникновение болезни обусловлено контактом с кожей рук производственного аллергена. На начальном этапе лечение профессиональной экземы и восстановление нормальной структуры кожи рук не составляет труда. Контактный дерматит является первым проявлением заболевания. Если контакт с аллергеном продолжается, болезнь принимает хроническую форму.

Лечение экземы на руках

Для избавления от экземы на руках применяют комплексное лечение. Прежде всего, следует разумно организовать трудовой режим, полноценный отдых. Отказаться от контакта с любыми веществами, вызывающими аллергию.

Обязательно соблюдать диету, при которой из рациона исключаются цитрусовые, шоколад, спиртное, копчености, острые и соленые блюда.

С целью угнетения воспалительных реакций применяют наружные формы кортикостероидных препаратов. Для выведения из организма токсинов и аллергенов используют антигистаминные препараты. Чтобы поддержать нервную систему, назначают успокаивающие средства, травяные настои.

Лечение экземы народными средствами

Рецепты народной медицины дают хороший эффект в борьбе с заболеванием, помогают приблизить выздоровление.

  1. Корни одуванчика и лопуха в пропорции 1:1 залить водой. Настаивать 12 часов. Смесь вскипятить, процедить. Принимать внутрь по ? стакана 5 раз в день.
  2. Листья пустырника (20 г) залить стаканом воды, прокипятить, процедить. Рекомендуется принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день.
  3. Корень девясила (1 ст. л.) залить стаканом воды, прокипятить. Процеженный отвар пить 4 раза в день перед едой по 1 ст. ложке.

Эффективны при экземе на руках компрессы и мази, изготовленные по народным рецептам.

  1. 2-3 листа капусты залить молоком, варить 40 минут. Теплые листья прикладывать, прикрыв полотенцем, к пораженным участкам кожи 2 раза в день.
  2. При сухой экземе применяют компресс из сока свежей клюквы.
  3. В подсолнечное масло (200 г) добавить канифоль, хозяйственное мыло, сок алоэ, пчелиный воск (по 50 г). Подогреть на слабом огне до растворения ингредиентов, приготовить мазь. Смесью смазывать пораженные участки кожи рук.
  4. На места, пораженные экземой, прикладывать марлю, смоченную в соке каланхоэ. Уже после первого компресса краснота сходит, и мокнущие язвочки начинают подсыхать.
  5. Столовый уксус смешать с растительным маслом (пропорция 1:1). Составом смазывать пораженные места.
  6. Хорошо обрабатывать экзему на руках соком из моркови, капусты, чеснока, картофеля.
  7. Смазывать кожу соком из ягод облепихи или облепиховым маслом.
  8. Весной накладывать на воспаленный участок кашицу из растертых ягод земляники.

Действенным успокаивающим средством для кожи являются ванночки с различными травами. Курс лечения – не менее 10 дней. Используют ванночки из настоев корQ#Ѽ:��$v����опуха, вербены лекарственной, подорожника, дубовой коры.



Источник: lechimsya-prosto.ru
Просмотров: 465 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0