Главная » 2014 » Февраль » 12 » Дерматит себорейный :: Себорейный дерматит кожи лица лечение
09:28

Дерматит себорейный :: Себорейный дерматит кожи лица лечение





себорейный дерматит кожи лица лечение

Дерматит себорейный, лечение и профилактика

Дерматит себорейный лечениеДерматитом называется воспаление кожи, которое возникает из-за разнообразных воздействий: неправильного питания, загрязнения окружающей среды, нарушения иммунитета, приёма медикаментов, хронических заболеваний и т.д.

Если у Вас наблюдается дерматит себорейный, лечение в данном случае необходимо, чем быстрее тем лучше.

Чтобы уберечь себя от хронического кожного заболевания нужно помнить о том, что организм человека реагирует на внешние воздействия, которые могут вызвать серьёзные заболевания

Себорейный дерматит и его причины

Дерматит себорейный – это хроническое заболевание кожи, которое связано с изменениями в химическом составе кожного сала.

Себорея возникает в подростковом возрасте, а значит, и себорейный дерматит. Лечение этого заболевания нужно производить из учёта того, что причина себорейного дерматита кроется в нервных и эндокринных нарушениях, возникающих в период полового созревания.

С возрастом функции гипофиза меняются. Изменению поддаются и половые железы, как у женщин, так и у мужчин – в них повышается содержание в крови половых гормонов. Результатом изменений есть повышенная секреция и разрастание кожных сальных желез.

Меняется консистенция, химический состав, а также биологические свойства сала. Всё это приводит к нарушению нормального выведения сала из сальных желез.

Таким образом, в новой среде активно размножается грибковая микрофлора, которая проникает в кожу и вызывает её воспаление.

Себорейный дерматит может развиваться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, хронических очагах инфекции, таких как гайморит, тонзиллит и т.д., а также из-за недостатка витаминов и загрязнения кожи.

Признаки себорейного дерматита

Волосистая часть головы начинает чесаться, появляется шелушение, воспаление кожи. На коже начинают возникать небольшие белые чешуйки. Это так называемая, сухая себорея, к ней в дальнейшем могут присоединиться воспалительные процессы на коже головы. Бывает, что на коже головы появляются возвышения, покрытые сальными чешуйками или красные пятна.

Себорейный дерматит может перейти с головы на кожу лица. На коже появляются раздражение и зуд, после чего становится отчётливо виден дерматит: небольшие гнойнички или возвышения на коже.

Себорейный дерматит может переходить на кожу рук, груди, спины. Кожа на лице начинает сильнее блестеть от выделяемого кожного сала, волосы тоже быстрее жирнеют, могут даже слипаться пряди. Всё дело в том, что выводные протоки сальных желез закупорены комедоном – сально-роговой пробкой.

Лечение себорейного дерматита

Себорейный дерматит нужно лечить, исходя из особенностей организма каждого отдельного пациента.

Ещё стоит учитывать характер заболевания, потому как неправильная диагностика лечения, особенно волосистой части головы, может привести к полному облысению. При заболевании себореей у больных, как правило, выявляются заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом, или хронические очаги инфекций.

Лечение себорейного дерматита производится при помощи как общих, так и местных средств. Общими считаются средства, которые нормализуют функции нервной системы (бром, валериана), а также укрепляют и защищают организм (витамины А, С). Если же лечение не поддаётся обычной терапии, то врачи назначают пациентам женские половые гормоны.

Также хороши в таком случае препараты, которые подавляют в организме избыточные мужские половые гормоны.

К местным средствам можно отнести протирание кожи растворами квасцов, соды, буры. Если кожа больного покрыта гнойничками, их нужно протирать спиртовыми растворами с салициловым спиртом. Больным себорейным дерматитом нужно принимать солнечные ванны и заниматься плаванием.

Для лечения себорейного дерматита, поразившего волосистую часть головы, нужно применять противогрибковую терапию. Она включает в себя использование шампуней на основе дёгтя, цинка, кетоконазола.

Их нужно применять около 1 месяца примерно 2 раза в неделю. Когда курс лечения подойдёт к концу, такие шампуни рекомендуется использовать в качестве профилактики не чаще одного раза в неделю.

Профилактика себорейного дерматита

Чтобы не допустить заболевания себорейным дерматитом, тщательно соблюдайте правила личной гигиены.

Помните, что угри и камедоны нельзя выдавливать, так как это может привести к распространению инфекции и появлению рубцов на коже. Умываться нужно утром и вечером, используя средства для жирной проблемной кожи. Волосы мыть нужно тоже специальным шампунем для жирных волос.

Также принимать витамин А, закаляться, вовремя проводить лечение хронических очагов инфекции и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Очень хорошо на кожу влияют ультрафиолетовые лучи. Только нужно следить за тем, чтобы кожа не сгорела, потому как через ожоги инфекции легче всего и попадают в кожу.

С этой статьей еще читают:







Источник: narod-medicina.ru
Просмотров: 6902 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0