Главная » 2014 » Июнь » 8 » Дерматит промежности лечение. Пеленочный дерматит у детей
16:55

Дерматит промежности лечение. Пеленочный дерматит у детей





дерматит промежности лечение

Пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит

Детская кожа особенно чувствительна к воздействию различных факторов окружающей среды. Она очень нежная, словно лепесток розы, тонкая и поэтому легко травмируется. Вследствие инфекций или повреждений кожного покрова, у многих детей развивается пеленочный дерматит. Несмотря на то, что, казалось бы, сама природа оберегает ребенка от опасностей, защитная функция кожи выражена еще слабо, механические либо химические факторы могут нанести ей вред. А вот абсорбционная функция довольно высока, поэтому о выборе кремов и детского масла нужно позаботиться отдельно.

Пеленочный дерматит - воспаление кожи на тех участках тела малыша, которые находятся в постоянном контакте с влагой либо подвержены повышенному трению. Зачастую покров малыша может пострадать из-за воздействия микробов или неправильно подобранного косметологического средства или подгузника. Дерматологи говорят, что основная причина пеленочного дерматита у детей – это длительный контакт с испражнениями и мочой. Практически 50% родителей хоть раз, но сталкивались с подобной проблемой. Пеленочный дерматит «любит» больше девочек, в особенности тех, кто имеет повышенную чувствительность к воздействию аллергенов. Также определенному риску подвергаются и дети, которые находятся на искусственном вскармливании, вместе с выделениями выделяются и ферменты, неблагоприятно воздействующие на защитный покров.

Наиболее уязвимыми зонами для пеленочного дерматита считаются:

  • Складка меж ягодицами;
  • Промежность;
  • Паховые складки;
  • Подмышечные и шейные складки.

В этих местах часто скапливается влага, пеленочный дерматит у детей начинается с небольшого покраснения, которое переходит в сыпь. Если воспаление серьезно, то могут образовываться язвочки и пятна, это свидетельствует о том, что здесь «поселились» бактерии.

Почему появляется пеленочный дерматит у детей?

Как ни странно, но большинство случаев пеленочного дерматита врачи объясняют долгим контактом с подгузниками, а также неправильно подобранными кремами, присыпками и маслами для детей. Многие родители не знают, как правильно надеть подгузник, в результате усиливается его трение о нежную кожу малыша. Также такое малоприятное явление может быть вызвано моющими средствами, которые часто используются при стирке пеленок. Реже встречается хроническая форма пеленочного дерматита. Если вы видите, что кожа вашего малыша покраснела, зудит и болит, то это первые признаки болезни.

Пеленочный дерматит имеет следующие степени тяжести:

1. Покрасневшая кожа, целостность покрова не нарушена;

2. Краснота стала ярче, появляются небольшие трещинки и эрозии;

3. Кожа мокнет, появляются гнойнички и язвы.

Пеленочный дерматит: лечение

Лечение пеленочного дерматита– это малоприятная для малыша процедура. Куда проще предотвратить появление этого заболевания. Основное – это соблюдения правил гигиены и тщательный уход за младенческой кожей. Подгузник – это вовсе не гарант того, что весь день у малыша будет сухая кожа. Не стоит верить рекламам, почаще меняйте ребенку подгузники и переодевайте. Кожа дышит и обсыхает, «воздушные ванны! – это первый шаг к успеху.

Не менее важны и водные ванны, которые малыш должен принимать каждый день. Первое время лучше не рисковать и не использовать серьезные химические средства при стирке пеленок, тщательно полоскать и проглаживать детское белье. Родители также должны следить и за собственной гигиеной, чаще мыть руки.

Если так уж получилось и ваш ребенок страдает от пеленочного дерматита, то современная медицина способна предложить действенные средства от пеленочного дерматита для самых маленьких. Ни в коем случае не применяйте крема для взрослых, ваш малыш рискует заработать аллергию.

Начните с воздушных ванн. Переодевая кроху, оставьте его без одежды минут 10, его кожа будет дышать и подсохнет. Помните, сухая и чистая кожа – это залог того, что вашего ребенка не побеспокоит дерматит. Своевременно меняйте подгузники и пеленки, используйте натуральнее крема и присыпки, создающие барьер от влаги. Если кожа покраснела довольно сильно, вы замечаете трещинки или язвочки – это повод нанести визит врачу, в этом случае самолечение может только навредить.

Кстати, о подгузниках. Подойдите к их выбору с особой тщательностью, он должен быть качественным и дышащим. Ориентируйтесь на вес малыша, разделение «для мальчиков» и «для девочек» тоже создано не просто так. Лучше всего, не поленитесь и проконсультируйтесь с педиатром, он даст вам нужный совет.



Источник: www.best-mother.ru
Просмотров: 1382 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0