Главная » 2014 » Февраль » 15 » Дерматит. Лечение у детей :: Дерматит все виды
16:37

Дерматит. Лечение у детей :: Дерматит все виды





Дерматит. Лечение у детей, специфика болезни и советы экспертов. Виды дерматита.

Все родители переживают за здоровье своего ребенка, и поэтому когда мама видит любое покраснение на коже малыша, она начинает обычно паниковать. Чаще всего тревога ложная, но есть и серьезные проблемы, с которыми можно столкнуться, и данная болезнь как раз из таких. При таком заболевании, как дерматит, лечение у детей должно проходить под строгим контролем врача.

Детские дерматиты – это воспалительные реакции кожи, которые происходят по причине воздействия разных раздражителей на чувствительную кожу ребенка. К причинам дерматитов причисляют: использование агрессивных медикаментозных препаратов в раннем детстве, врожденную аллергичность, болезни кишечника и дисбактериоз, влияние окружающей среды. Бывает несколько подвидов этого заболевания. Для того, чтобы вовремя среагировать и знать, чего ожидать, необходимо рассмотреть более внимательно каждый подвид болезни.

Дерматит атопический

Официальное название этой болезни – диффузный нейродермит. Это хроническая болезнь, отличается сильным зудом. Атопические заболевания передаются на генном уровне, и чаще всего у заболевшего найдется родственник, у которого будет атопический дерматит. Лечение может назначить дерматолог или аллерголог. Однако может возникнуть необходимость посетить гастроэнтеролога и прочих специалистов.

С медицинской точки зрения, организм ребенка при такой болезни, находится в состоянии повышенной чувствительности (гиперактивен). Это реакция на воздействие определенных веществ, которые для него являются аллергенами. Таким возбудителем может выступать бытовая пыль, шерсть домашних животных или бытовая химия. В организм они могут попасть несколькими путями: воздушными, контактными, пищевыми.

Очень важно знать какие симптомы у данной болезни. Он отличается основным симптомом - периодичностью. Чаще всего обострения происходят осенью и весной, но больше зависят от частоты контакта организма с возбудителем. Из видимых симптомов выделяют сухость, зуд кожи, покраснение, бляшки, отеки. Атопический дерматит чаще всего поражает сгибательную поверхность суставов, шею, лоб, запястья, а также тыльную поверхность кистей и стоп.

Для того чтобы назначить правильное лечение, измеряют уровень иммуноглобулина Е (IgE) в сыворотке крови, и определяют склонность организма к аллергии. Чтобы конкретно узнать аллерген, обычно назначают кожные аллергические пробы. Для этого на чувствительные участки тела наносят различные растворы с аллергенами.

Со своей стороны Вы неукоснительно должны придерживаться назначенной диеты, и поддерживать в доме максимальный порядок. Не забывайте следить за тем, чтобы ребенок не чесал покраснения, ведь это только усилит аллергическую реакцию и усилит дерматит. Лечение у детей может проходить более эффективно, еслине давать коже пересыхать, увлажнять специальным лосьоном, и исключить из гардероба шерстяные и синтетические вещи на голое тело.

Себорейный дерматит

В первые недели после рождения, у детей есть риск подхватить себорейный дерматит. Лечение подразумевает ежедневное мытье головы антигрибковым шампунем и удалении желтых корочек. Обычно на 6-8 неделе все симптомы пропадают, однако педиатры все же рекомендуют принимать специальные лекарства против этого заболевания. Из шампуней особенной эффективностью отличаются Низораль и Келюаль. Из кремов, которые наносятся после шампуней, выделяют Биодерма Сенсибио, Сафорель и Фридерм цинк.

Себорейный дерматит поражает волосистую часть головы ребенка, и проявляется на верхнем слое кожи в виде желтых жирных корочек. При этом отсутствует зуд. Причина этого заболевания - гриб Malassezia furfur, который атакует в основном грудных детей на 2-3 недели после рождения.

Главное своевременно определить разновидность дераматита и назначить правильное лечение.

Статьи по теме:

В вашей корзине
нет товаров.

Всякий обладает достаточной силой, чтобы исполнить то, в чем он убежден.

В. Гёте ОТЗЫВЫ


Где купить продукцию Vitamin EF?

Наша информационная рассылка: Подписаться...



Источник: vitaminef.ru
Просмотров: 383 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0