Главная » 2014 » Февраль » 18 » Дерматит кожи век. Аллергический (контактный) дерматит век
11:19

Дерматит кожи век. Аллергический (контактный) дерматит век





дерматит кожи век

Аллергический (контактный) дерматит век

Аллергический дерматит век - воспаление кожи век, которое развивается вследствие повышенной чувствительности к некоторым химическим агентам.

ПРИЧИНЫ
Заболевание розвивается в виде аллергической реакции на некоторые растворы лекарств применяемых в глазной практике и к которым повышена чувствительность организма (капли дикаина, атропина, бриллиантовый зеленый, различные косметические средства)

СИМПТОМЫ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

Заболевание развивается остро отеком век, гиперемией их кожи, на поверхности которой появляются пузырьковые высыпания.
Больные в области век отмечают зуд и чувство жара, светобоязнь и слезотечение.
Глазная щель сужается рефлекторно и за счет отека век.
Периорбитальный отек, эритема, везикулы, лихенификация кожи. Хемоз конъюнктивы по выраженности преобладает над инъекцией и сосочковой реакцией. Водянистое отделяемое; могут появиться корочки на коже.

Контактный дерматит век

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

• Вирус Herpes zoster (опоясывающего лишая). Распределение поражения по дерматомам, с сильной болью.
• Экзема. Рецидивирующее заболевание с выраженным зудом.
• Импетиго. Зудящее поражение с корочками медового цвета.
• Воспаление жировой клетчатки глазницы или воспаление пресептальной клетчатки.

ЛЕЧЕНИЕ
АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА
1. Лечение начинается с отмены глазных капель и других лекарственных и косметических средств, к которым чувствителен организм. Избегать применения препарата, вызвавшего реакцию.
2. Прохладные компрессы 4-6 раз в день.
3. Препараты искусственной слезы без консервантов 4-8 раз в день и местные антигистаминные препараты (например, 0,05% раствор левокабастина 4 раза в день). В конъюнктивальний мешок назначают кортикостероиды в виде капель.
4. Рассматривают возможность применения 0,03-0,1% раствора такролимуса (например, Протопик) ежедневно на ночь или 2 раза в день (более предпочтительно).
5. Кожу необходимо смазывать гидрокортизоновой мазью или другими противоаллергическими мазями. Применяют слабую стероидную мазь на периокулярную зону 2-3 раза в день в течение 4-5 дней при вовлечении в процесс кожи.
6. Общее лечение заключается в назначении десенсибилизирующих и антигистаминных лекарственных. Назначение внутрь антигистаминного препарата (например, дифенгидрамина по 25-50 мг внутрь 3-4 раза в день) в течение нескольких дней.



Источник: zrenue.com
Просмотров: 565 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0