Главная » 2014 » Январь » 28 » Болезни шиншилл. Профилактика и лечение :: Дерматит у шиншиллы
11:09

Болезни шиншилл. Профилактика и лечение :: Дерматит у шиншиллы





дерматит у шиншиллы

Болезни шиншилл. Профилактика и лечение

Как мы все знаем - болезни лучше предупредить, чем лечить. Поэтому сначала мы остановимся на том, как избежать каких-либо заболеваний шиншилл. А для того чтобы избежать болезни -- надо внимательно относиться к рекомендациям которые дают вам заводчики, у которых вы приобретаете животных, а не пользоваться посторонней, не проверенной информацией.

В нашей стране, имея ввиду РОССИЮ, серьезным изучением и разведением шиншилл для домашнего содержания мы занялись в 1995 году, после того как мы вышли с этими зверьками на рынок, у нас появились желающие, которые также захотели заниматься разведением шиншилл. Соответственно, у нас появились партнеры, с которыми мы и по сей день сотрудничаем, вот уже более 12-ти лет, среди них есть и ветеринары, которые вместе с нами изучали этих экзотических зверьков, исследовали причины заболеваний, которых на тот момент было достаточно много и был огромный падеж. А причины всех болезней оказались настолько банальными - это всего лишь неправильное питание и следствие: нарушение обмена веществ, падение иммунитета, и далее по нарастающей, начиная с расстройства желудочно-кишечного тракта, разрушения печени, почек и заканчивая зубами. И в результате путем проб и ошибок мы все-таки пришли к тому идеальному рациону питания, который свел к минимуму возможность заболеваний.

Еще одной очень важной причиной болезни зверька, а в дальнейшем и внезапной гибели, может являться инбридинг, т.е. родственное кровосмешение, при котором возникают врожденные уродства, как внешние, но чаще внутренние, которые по внешним признакам определить невозможно, все зависит от степени родства. При инбридинге возможны недоразвитость каких-либо жизненно важных органов, или их отсутствие. Также зверек от инбридинга сначала может развиваться и расти нормально, а потом внезапно гибнет, и только вскрытие выявит это. Поэтому все такие зверьки обречены на очень непродолжительную жизнь.

Шиншилл нельзя перекрещивать до четвертого поколения. Чтобы этого не случилось, в нашем клубе каждый зверек имеет свой номер, по которому прослеживается все генетическое древо. Поэтому мы уверены в том, что наши зверьки здоровы и продаем только со страховкой, так как нам не безразлична дальнейшая судьба наших питомцев. Вы всегда можете рассчитывать на наши услуги в любое время суток.

Кроме кормления очень важно правильное обращение с этим зверьком в домашних условиях. В связи с тем, что шиншиллы имеют высокий интеллект и очень эмоциональны, то они подвержены стрессу, а в последствии и сердечно-сосудистым заболеваниям, как острым, так и хроническим. Чтобы избежать таких заболеваний надо прислушиваться к советам нашего клуба по воспитанию этих животных. Приручение шиншиллы и приучение к чему-либо должно проходить постепенно. Ведь они все разные, каждый со своим характером, как и люди, поэтому и подход должен быть индивидуальным как к ребенку.

Немного терпения и вы получите огромное удовлетворение и радость от общения с этим удивительным существом!

От природы у шиншилл достаточно сильный иммунитет и никаких профилактических ежегодных прививок им не делается.
Тем не менее, ШИНШИЛЛА КЛУБ рекомендует проводить профилактическую вакцинацию один раз в два года. Мы применяем специальную вакцину производства Испании. Стоимость вакцинации для членов клуба 500 руб.

Но при ослаблении иммунитета в результате неправильного питания или стресса они могут быть подвержены любым заболеваниям.

Итак, сейчас мы расскажем вам о симптомах и лечении наиболее часто встречающихся заболеваний:

1. Расслабление стула. Кал должен быть продолговатым и твердым, в виде крупного длинного риса, и не прилипать и не размазываться. Если же кал стал мягким, значит стул расслабился. Причиной может быть: резкая смена корма, введение нового продукта или нового лакомства, поедание комнатного растения или свежей травы, переедание каких либо фруктов, сухофруктов или ягод, а также стресс. Запускать это нельзя. Сразу же надо принять меры: первоначально воспользуемся средствами, которые есть в доме у каждого - это сухарик белого хлеба и крепкий черный чай. Заварить чай из расчета одной чайной ложки чая на пол стакана кипятка, остудить и пропоить через пипетку прямо в ротик 3-4 полных пипетки. Результат должен быть через сутки. Если же результата нет обязательно позвоните в клуб мы определим причину и подскажем более эффективное лечение, все зависит от причины возникновения расстройства кишечника, так как это может быть и отравление, и инфекционное заболевание в этом случае кал может быть со слизью и неприятным запахом.

2. Зверек сидит в углу клетки сгорбившись, прижав ушки, не желает общаться, не активен в вечернее время, не реагирует на лакомства и вообще отказывается от корма.
Причиной может быть: запор при котором кал сначала становится мелким и круглым как пшено, а затем и полное его отсутствие. Чтобы не доводить до этого, надо следить за калом. Если кал становится мелковатым более круглым и суховатым и двигается меньше чем обычно, и вы это заметили, то дайте для профилактики 2-3 чайных ложки морковного свежевыжатого сока. Можно также предложить зверьку съесть чернослив, если самостоятельно есть не будет тогда можно чернослив заварить кипятком и остудив пропоить пипеткой также 2-3 чайных ложки, в течение суток кал должен принять обычную форму. Причиной запора также может стать неправильное питание, отравление и вздутие от ядовитых комнатных растений, а также и психологический стресс в следствии которого животное становится малоподвижным и происходит застой в кишечнике и непроходимость.
Поэтому будьте внимательны! Если зверек ведет себя не так как обычно, лучше позвоните в клуб и проконсультируйтесь, чтобы не доводить до кризисной ситуации, а вовремя помочь зверьку.

3. Неадекватное поведение зверька. Заплетаются задние лапки, шатается как пьяный, валится на бок, пытается встать но не может, при этом минуту назад все было нормально он прыгал и бегал или спокойно спал. Причиной такой внезапной перемены может быть: резкий испуг, неожиданность если зверек спокойно спал, а вы тихо подошли к клетке и открыли ее; перевозбуждение при котором зверек активно бегал по комнате, потом он зашел за диван или какое-либо другое укромное место на передышку чтобы восстановить дыхание и сердцебиение, а его начали доставать или выгонять оттуда и не дали перевести дух; болевой или травматический шок, если зверек ударился или вывихнул лапку, при неудачном прыжке. Первое что вы должны сделать - это не паниковать и не кричать, а спокойно без резких движений, если зверек находится вне клетки, аккуратно взять и положить его в клетку в то место где он обычно спит, оставить зверька в покое и отойти от клетки со своими переживаниями как можно дальше, чтобы не передавать ему свое волнение, минут на 30. Через пол часа он придет в себя и начнет потихоньку двигаться, но более осторожно. В этом случае не волнуйтесь в течение нескольких дней он восстановится полностью. Если же вы начнете в такой ситуации паниковать и плакать над ним, а еще хуже поить чем-нибудь и пытаться лечить - вы только усугубите состояние зверька, что приведет к инсульту или инфаркту, и он погибнет прямо у вас на руках.

4. Дерматофитозы различной этиологии. Зверек часто чешется и покусывается - это начальная стадия. Далее начинается облысение в некоторых местах и покраснение кожи на носу, на лапках, за ушками, на шее и других местах. Причиной этого заболевания может быть падение иммунитета на фоне стресса и воспаление собственных бактерий на теле животного. Дерматит можно лечить разными способами. Можно с помощью специальных витаминов для укрепления иммунитета и организм сам справится с этим заболеванием, но это будет более длительно. Мы это лечим при помощи специальной вакцины, и процесс проходит очень быстро. Так что рекомендуем при первых же признаках дерматита обращаться в клуб и мы быстро справимся с этим заболеванием.

5. Обильное слюноотделение, запах изо рта, шиншилла чавкает. В следствие неправильного питания у животного нарушается обмен веществ. Неправильное питание может сказаться и на зубах животного. Возможно искривление прикуса, расшатывание зубов. Поэтому так важно кормить шиншиллу правильным сбалансированным кормом.

Если вы приобретаете зверька у нас, вам дается талон-страховка на карантинный период, то есть период адаптации зверька к новым условиям и если в этот период у зверька начинается дерматит, то вам следует сразу обратиться в клуб мы сделаем прививки бесплатно, и в дальнейшем у вас не будет никаких проблем.

Если у вас уже есть шиншилла, но вы не член Шиншилла Клуба, вы можете вступить в клуб и получить право на бесплатные телефонные консультации (круглосуточно) и медицинскую помощь на приоритетных условиях.
Звоните: 8 (495) 658-0320, 8 (495) 518-1284, 8 (905) 531-4473, 8 (926) 227-8148
Виктория и Сергей



Источник: www.shinshilla-club.ru
Просмотров: 3916 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0