Главная » 2014 » Февраль » 10 » БиоМедВетСервис :: Дерматит от животных
16:22

БиоМедВетСервис :: Дерматит от животных





дерматит от животных

Эффективное лечение и профилактика аллергического дерматита у мелких домашних животных и лошадей.

Дерматиты, несмотря на интенсивное развитие ветеринарной медицины, по прежнему имеют значительный вес среди кожных болезней мелких домашних животных. Дерматит – это воспаление всех слоев кожи. Проявляется зудом и высыпаниями в области морды, на кончиках ушей, по нижнему краю века или в области носа и губ, на боках и животе. Среди наиболее часто встречающихся заболеваний кожи выделяют:
  • дерматомикозы — заболевания, вызванные патогенными грибками;

  • бактериальные дерматиты — вызванные инфекцией;

  • дерматиты аллергической природы;

  • паразитарные дерматиты.

Особое место, среди дерматологических заболеваний, занимает аллергический дерматит. Аллергический дерматит – воспаление кожных покровов вследствие воздействий на организм животного какого-либо вида аллергена. При этом степень аллергичности тех или иных веществ определяется физиологическими или генотипическими особенностями животного. Например, некоторые породы собак склонны к возникновению аллергических реакций ( мопсы, пекинесы, английские и французские бульдоги).В последние годы отмечается рост числа животных с аллергическим дерматитом, и можно предположить, что заболеваемость будет продолжать расти. На сегодня, на долю аллергии у собак приходится только около 5% от всех болезней кожи. Диагностика аллергического дерматита довольно затруднена. В первую очередь, это связано со слабой диагностической базой большинства ветеринарных учреждений.Заболевание, как правило, сопровождается сильным зудом и расчесами. Что доставляет немало беспокойства как самому животному, так и его хозяину.В отличие от дерматомикозов, инфекционных и паразитарных дерматитов, принципы лечения которых остаются неизменны и довольно эффективны, лечение аллергического дерматита осложнено. Так как зачастую определить аллерген бывает очень трудно.В основном все меры по лечению животного с АД направлены на предотвращение рецидивов и обеспечение длительного контроля заболевания.

В ветеринарной практике для лечения аллергического дерматита применяются:

  • кортикостероиды;

  • антигистаминные препараты;

  • иммунотерапия.

Следует помнить, что применение кортикостероидных гормонов и антигистаминных препаратов дают временных эффект – позволяют снять остроту проблемы, но вылечить ими аллергию у животного невозможно. Более того, после лечения гормонами выяснить причину заболевания становится очень сложно. Запрещено длительное применение гормонов, так как возникают побочные эффекты: истончается, и без того воспаленная, кожа; подавляется иммунный ответ – возможна вторичная инфекция: бактериальная или грибковая. Таким образом применять гормоны следует с большой осторожностью. Десенсибилизирующая иммунотерапия, т.е. подкожное введения аллергена в постоянно возрастающих дозах, позволяет ослабить клиническую симптоматику,. Предполагается, что в результате постоянного контакта с антигеном меняется реактивность Т-лимфоцитов. Данный метод дает неплохие результаты. Однако во время лечения отмечается усиление зуда и возможно возникновение анафилактической реакции, к тому же терапию надо продолжать по крайней мере, в течение 1 года, прежде чем прекратить из-за отсутствия эффекта. Для успешного лечения необходимо выявить аллерген, что в большинстве случаев сделать не удается. Таким образом, существующие методы снимают симптомы заболевания, полностью излечить животное практически невозможно или очень трудно и не всегда безопасно для самого животного. Германской фирмой ««BINOMED» разработан новый препарат для лечения и профилактики аллергических болезней кожи и дыхательных путей у кошек, собак и лошадей. Это негормональные препараты Альбикан C&D (для собак и кошек) и Альбикан Н (для лошадей).Альбикан – негормональный иммуномодулирующий препарат биологического происхождения. Препарат изготовлен из конъюгированного аминолипополисахаридного комплекса из дрожжевых клеток. Препарат стимулирует адаптивный и модифицирует клеточный иммунный ответ у животных: блокируется развитие иммунного ответа, и соответственно, выработка аллергических антител, в результате чего уменьшаются клинические признаки. Альбикан угнетает аллергические реакции немедленного типа и регулирует реакцию гиперчувствительности замедленного типа. Лечебный и профилактический эффект наблюдается в течение 20-40 дней после последнего введения препарата. Препарат представлен в виде суспензии для инъекций. Применяют животным (кошкам, собакам и лошадям) старше 4-х недель трехкратно внутримышечно с интервалом 7-10 дней. Повторное введение препарата для профилактики рецидивов рекомендуется проводить через 10-12 месяцев.Для подтверждения эффективности и безопасности препаратов были проведены клинические исследования:

1. Безопасность препарата. Проверка безвредности вакцины Альбикан-С была проведена на собаках путем определения локальной и общей чувствительности на введение препарата в различных дозах. Определение локальной чувствительности проводили путем пальпации места введения вакцины, и общая реакция определялась термометрией животных по общепринятым методикам.Животных разделили на 4 группы по 4 собаки в каждой:1 группа – плацебо – вводили физиологический раствор;2 группа - вводили 0,5 см3;3 группа – вводили 1,0 см3;4 группа – вводили 2,0 см3.Вакцина и физраствор вводились внутримышечно по схеме для лечения и профилактики аллергических болезней у собак (1ый, 4 ый и 8 ой день эксперимента) . Животные осматривались ежедневно в течении 17 дней.В результате эксперимента было установлено, что внутримышечное введение вакцины в исследуемых дозах не вызывает локальной и общей реакций: местная реакция на месте введения отсутствовала, температура тела была в пределах физиологической нормы.У всех животных не наблюдалось никаких признаков токсикоза, видимого угнетения или изменения поведения.

2. Эффективность препарата. Для оценки эффективности препарата животные с дерматитами различной этиологии были распределены на две группы:1 группа - опытная – 15 кошек;2 группа – контрольная - 5 кошек.Кошки опытной группы были иммунизированы вакциной Альбикан-С внутримышечно трехкратно с интервалом 3-4 дня в дозе 1.0 см. Животные из контрольной группы были обработаны физиологическим раствором (лацебо). Животные опытной и контрольной групп не подвергались лечению другими медикаментами.Результаты клинического обследования показали положительный эффект применения вакцины Альбикан-С на всех 15 животных из опытной группы (см. табл.1).

Результаты применения вакцины Альбикан


Таким образом, данные лекарственные препараты абсолютно безвредны и эффективны при лечении дерматитов у животных.



Источник: bmvs.ru
Просмотров: 1840 | Добавил: xubjeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0